3.15. ЗАБЕЖНАЯ СТУПЕНЬ
Это ступени, с помощью которых на лестнице реализуется поворот в сторону или разворот. В связи с этим, один край такой ступени шире другого, а стороны не параллельны (рисунок 3.15.1).

Существует несколько основных видов забежных ступеней в зависимости от конструкции лестницы.
1) Ступень трапециевидной формы (рисунок 3.15.2), одна сторона которой шире другой. Такая ступень обеими сторонами опирается на полки косоуров, имеющие разные размеры. Вследствие этого, внутренняя дуга поворота короче внешней дуги, что позволяет плавно изменять направление движения по лестнице. Такая ступень мало отличается от прямой и крепится аналогичным образом – прижимается саморезами к косоуру.


2) Ступень клиновидной формы (рисунок 3.15.3). Широкой стороной она опирается на косоур, а узкой - вклеивается в осевой столб. За счёт того, что диаметр закругления узкой части ступени больше диаметра осевых гильз на 20 мм, ступень образует правильное кольцо, выделяясь на 1 см по всему контуру оси. К косоуру ступень крепится традиционно (как и прямая, саморезами). Узкая её часть вклеивается между осевыми гильзами и надёжно зажимается с помощью осевого стержня.
Примечание: В центре закругления узкой части забежных ступеней располагается осевое отверстие Ø35 мм.


3) Ступень трапециевидная, но вклеенная в осевой столб (рисунок 3.15.4). Такая ступень аналогична предыдущей, но её узкая часть имеет расширение и опирается не только на осевой столб, но и частично на полку косоура. Причём, расширение у ступени может быть как до оси, так и после неё. Крепить такую ступень нужно и в осевой столб, и к полке косоура.


4) Угловая ступень. Отличается от остальных ступеней забега тем, что располагается над узлом соединения косоуров разных направлений. Поэтому она имеет одну дополнительную грань в своей широкой части (рисунок 3.15.5). Между этими гранями, как правило, образуется прямой угол. Узкая часть угловой ступени может быть любой формы: как с расширением на полку косоура, так и без него, с опиранием только на гильзу.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога